”Живая библиотека“ как форма взаимодействия против наркомании

Вебинары. Семинары. Online-консультации

11 декабря 2021 года на базе ГУ ”Витебская областная библиотеке им. Ленина“  прошло мероприятие в формате ”Живая библиотека“, на котором участники (представители областного центра психиатрии и наркологии, управление по наркоконтролю и противодействию торговли людьми УВД облисполкома, первичной организации предпринимателей Витебска ОО ”Белорусский союз женщин“, благотворительного объединения ”Молодая жизнь“) – ”живые книги“ рассказали слушателям о проблеме наркомании.

В современном мире возрастает потребность усилить информационно-разъяснительную и воспитательную работу с молодым поколением, объединить подростков с помощью идей здоровья, традиционных семейных ценностей. Сегодня необходимы новые подходы и формы в организации взаимодействия межу различными ведомствами и обществом, укрепление коллективного социального взаимодействия, в том числе важно развивать государственно-частное партнерство по данному направлению. Привлечение к этой деятельности общественных организаций, волонтеров, представителей бизнеса позволит с другой стороны подойти к профилактике. Если медики и правоохранители давно сотрудничают по предупреждению наркомании среди подрастающего поколения, то подключение общественных организаций в качестве субъектов профилактики придают новый импульс этому взаимодействию, а также позволит выработать новые пути решения давней проблемы.

Волонтеры благотворительного объединения ”Молодая жизнь“ организовывают и проводят консультации, обучающие семинары, тренинги среди молодежи и иных социальных групп, потребляющих наркотики и другие психоактивные вещества; проводят мероприятия по повышению статуса и престижа семьи в обществе, защиты прав молодежи и детей; сотрудничают с учреждениями образования и организовывают встречи на их площадках. Нестандартный подход к подаче информации привлек внимание молодежи и вызвала обратную реакцию в виде вопросов и комментариев. Время для подростков пролетело незаметно и с пользой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому