В Витебском государственном колледже электротехники открыли лабораторию электрических измерений

Новости

В Витебском государственном колледже электротехники состоялось открытие лаборатории электрических измерений. Для нее закуплено около 50 единиц новейшего оборудования: это электроизмерительные и другие приборы, а также 12  современных компьютеров.

Как подчеркнул начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, занятия в новой лаборатории позволят учащимся более детально и глубоко освоить производственные процессы. И облегчат адаптацию выпускников на производстве.

– Открытие такой лаборатории – очередной шаг, чтобы еще больше влюбить учащихся в профессию, – сказал Дмитрий Леонидович. – С учетом дефицита специалистов технического профиля, очень важно, чтобы было современное оборудование. Причем, в этой лаборатории реализуется задача опережающего обучения: представлены тепловизоры, другие новейшие приборы, которые только внедряются на промышленных предприятиях.

По словам преподавателей колледжа, наличие такой лаборатории – следование тенденции современного образования – практико-ориентированности.

А учащиеся отмечают, что на новом оборудовании учиться проще и интересней. Если с помощью прежних механических приборов на измерение параметров и элементов электросети приходилось тратить по несколько минут, то сейчас это выполняется мгновенно.

– Я успел поработать с многоканальным цифровым осциллографом, – говорит второкурсник Алексей Фоков. – При помощи нового прибора можно практически мгновенно в один клик измерить любой параметр электрического сигнала. Очень удобно – все автоматизировано.  Преимущество и в том, что в цифровом осциллографе также минимизированы механические погрешности. Он выдает более точный результат параметров электросигнала.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому