В Витебске 19-20 мая 2021 года прошел первый областной форум агроклассов «За молодежью – будущее!».

Новости

Форум классов аграрной направленности учреждений общего среднего образования проводится в Витебской области впервые. Его организаторами выступили Витебский облисполком, Витебский областной институт развития образования, Витебская академия ветеринарной медицины. В области проводится целенаправленная работа по популяризации сельскохозяйственных профессий среди молодежи, усилению интеграции органов госуправления и учреждений образования для решения кадровых вопросов аграрного сектора экономики.

В мероприятиях форума приняли участие начальники управлений сельского хозяйства районов, отделов, управлений по образованию, руководители предприятий, представители учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, областного института развития образования, педагоги, учащиеся агроклассов.

На площадках форума работала выставка агроклассов и учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования «Биржа АГРОпрофессий». На интерактивных площадках выставки учащиеся агроклассов продемонстрировали свой опыт, который они приобрели на занятиях факультатива «Введение в аграрные профессии». Учреждения профессионального образования знакомили участников форума с приоритетами подготовки кадров сельскохозяйственного профиля. Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства предоставил два трактора, сидя в кабине которых участники форума могли представить себя в роли тракториста-машиниста, познакомится с панелью управления и устройством. Учащиеся Городокского аграрно-технического колледжа могли определить любую неисправность тракторов с помощью специального стенда компьютерной диагностики. Учащиеся Оршанского государственного аграрного колледжа представили инкубатор для яиц, изготовленный собственными силами, и рассказали гостям форума, какие условия необходимы, чтобы птенцы появились на свет. Учащиеся Лепельского государственного аграрно-технического колледжа демонстрировали работу современный геодезических измерительных приборов, которые активно используются в различных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, например, для разметки полей. В целом участники и гости форума увидели весь спектр профессий сельскохозяйственного профиля, востребованный на рынке труда в Беларуси.

В продолжение форума на интерактивной площадке «Киножурнал» будущие абитуриенты познакомились с учреждениями профессионально-технического и среднего специального образования Витебской области, которые готовят рабочие кадры для сельскохозяйственных организаций.

Также в рамках форума были организованы экскурсии на Витебский мотороремонтный завод, Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси, ОАО «Молоко», УП «Рудаково», агрокомплекс «Яновичи», СХП «Мазоловогаз».

Уверены, что участие в форуме станет хорошим опытом для выпускников и поможет им сделать правильный выбор профессии и учреждения образования, в котором они будут ее осваивать!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому