Уникальная мастерская Городокского аграрно-технического колледжа принимает первые заказы от сельхозпредприятий

Новости

В ноябре прошлого года на совещании с руководством Совмина Александр Лукашенко поручил за зиму ввести в строй всю сельскохозяйственную энергонасыщенную технику, причем затраты на ее восстановление и ремонт должны быть минимальными. Один из примеров успешного выполнения поручения Президента — в Городокском районе. Недавно на базе аграрно-технического колледжа открыли единственную в Витебской области учебную мастерскую с функциями СТО для сельхозмашин. Местные хозяйства уже оценили ее преимущества, а в области — перспективы.

Учащиеся Иван Никаноров и Денис Радченко.

Новая мастерская создана на базе ресурсного центра «Диагностирование, эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание энергонасыщенных тракторов». Красную ленточку перерезали в ноябре и, считай, сразу приступили к делу. По словам директора колледжа Владимира Шитько, идея витала в воздухе:

— Первой ласточкой стало открытие ресурсного центра в Городокском государственном аграрно-техническом колледже. К этому событию были привлечены предприятия-изготовители, предоставившие образцы продукции. Речь про такие флагманы, как «Гомсельмаш», МТЗ, который полностью оборудовал лабораторию и бесплатно выделил три трактора «Беларус». Наши воспитанники получили доступ к самой современной технике. 

Затем заработала мастерская по обслуживанию и ремонту сельхозмашин. Это серьезный вклад в АПК северного региона. 

— Спасибо Витебскому облисполкому, поддержавшему нас финансово, — говорит Владимир Владимирович. — Выделено 1,5 миллиона рублей. Вложения солидные, но окупятся быстро благодаря обороту, а не за счет высокой стоимости работ. Сравните, современный комбайн — примерно 300 тысяч рублей, трактор — свыше 100 тысяч. Отремонтируй несколько агрегатов — вот и выгода. 

Цена, которую просят за свои услуги в колледже, в два, а то и в три раза ниже рыночной. Для сельхозпредприятий это отличный шанс сэкономить без ущерба для качества, а для образовательного учреждения — возможность подзаработать и, главное, дать учащимся знания по-новому. 

— Готовим будущих техников-механиков, — продолжает директор колледжа. — И они не должны видеть двигатель от комбайна, энергонасыщенного трактора только на картинках. Задача — подготовить толкового молодого специалиста. Не теоретика — практика! 

Производственная практика в колледже увеличена до полугода. Учащиеся получают в хозяйствах хорошие деньги, а потому работают на совесть. Теперь спрос на выпускников ГГАТК, думается, будет еще выше. 

Новая мастерская пока единственная в Витебской области. Ее размах и «начинка» впечатляют. Чего только стоит оборудование для ремонта головок блоков цилиндров. Такого нет ни в одном агроколледже регио­на. Услуги диагностики, обслуживания и ремонта сельскохозяйственной, а также грузовой техники Городокский колледж планирует оказывать не только предприятиям родного района. Заказов хватает, говорит инженер ГГАТК Юрий Сорочинский:

Учащийся Артем Снегирев с инженером Юрием Сорочинским.

— Есть договоренность с несколькими сельхозпредприятиями нашего и соседних регионов. Например, трактор хозяйства «Северный» уже прошел через нашу мастерскую. Дальше — больше. Кстати, в прошлом году открыли на базе колледжа станцию техобслуживания для легковых автомобилей — и не прогадали. Интерес ребят — как в новых знаниях, так и в возможности заработать копейку. Половину прибыли, полученной на СТО для сельхозтехники, также будем отдавать учащимся. 

Юрий Анатольевич устраивает для нас экскурсию по мастерской. С гордостью демонстрирует отличный слесарный и токарный цеха, помещения для диагностики. В сварочном, например, учащиеся могут освоить шесть видов сварки. Из свежих приобретений — аппарат аргонодуговой сварки, позволяющий варить легкие металлы вроде алюминия и меди. 

— Еще есть шиномонтажный и шиноремонтный цеха, — рассказывает инженер. — Значит, сможем ремонтировать любые шины, сняв актуальную для предприятий АПК проблему. Задумываемся и о передвижной мастерской, чтобы проводить диагностику и ремонт прямо в поле. 

В Городокском колледже чуть более 700 учащихся. Производственная база, пять общежитий позволяют обучать еще столько же. С загрузкой может помочь тесное сотрудничество с Ленинградской областью. Владимир Шитько обозначает:

— В Российской Федерации подкованные в сфере АПК специалисты тоже на вес золота. Мы живем в Союзном государстве, поэтому кадровые вопросы надо решать сообща. Ребята из России, в частности из приграничной нам Псковской области, уже учатся в колледже на бесплатной основе. Надеемся, в 2022 году их станет больше, а наш парк удастся пополнить сельхозтехникой с российскими «корнями».

Из смелых задумок и создание на базе ГГАТК лаборатории комбайнов. Цель совместного с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией проекта — помочь уменьшить зернопотери на уборочной. Общий аграрный интерес очевиден. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Иван Никаноров, третьекурсник Городокского государственного аграрно-технического колледжа:

— Сам родом из Невеля, потомственный аграрий. Выбрал колледж в Городке сразу по нескольким причинам. Во-первых, получу водительские права разных категорий, во-вторых, здесь крепкая материально-техническая база, в-третьих, предоставляют комфортабельное общежитие. К плюсам добавилась и новая мастерская, которая нужна как воздух нам, будущим техникам-механикам. Работая под присмотром мастеров на ее базе, можно получить денежный бонус к стипендии. А главное — навыки, без которых в отрасли АПК не обойтись. 

https://www.sb.by/articles/unikalnaya-sto-dlya-selkhozmashin.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому