Ставка — на высококлассных специалистов

Новости

11 ноября, состоялось торжественное открытие обновлённой учебной мастерской (с функцией станции технического обслуживания автомобилей, тракторов и сельхозмашин) ресурсного центра УО «Городокского государственного аграрно-технического колледжа». В нём приняли участие председатель Витебского областного исполнительного комитета Н.Н. Шерстнёв, заместитель председателя Витебского облисполкома В.П. Пенин, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Д.Л. Хома, представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, председатель Городокского райисполкома П.П. Коробач, а также руководители ремонтных предприятий области и учреждений образования сельскохозяйственного профиля.

С 2004 г. на базе УО «Городокский профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства им. И.В. Дорощенко» был создан ресурсный центр производственного обучения для подготовки специалистов агропромышленного комплекса региона. После реорганизации двух колледжей (ныне УО «ГГАТК») материально-техническая база структурного подразделения получила обновление дефицитного и дорогостоящего оборудования, которое позволяет сформировать и углубить профессиональные умения и навыки не только у учащихся колледжа, но и ребят из других сельскохозяйственных учреждений образования области.
— Ежегодно учреждения образования региона совершенствуют материально-техническую базу и технологии обучения. Это необходимо, чтобы подготовить достойных специалистов для производства. И сегодня в Городокском колледже созданы все условия для обучения. Не в каждом учреждении имеется оборудование, позволяющее осуществлять ремонт и восстановление двигателей автомобилей и сельхозтехники. И оно будет служить не только для производственного обучения и практики, но и для развития внебюджетной деятельности. Учащиеся должны освоить все процессы диагностирования и ремонтных работ, чтобы выполнять операции качественно и быстро, стать настоящими мастерами своего дела. Учитесь, старайтесь сделать так, чтобы отремонтировать двигатель с закрытыми глазами. Сегодня агропромышленный комплекс страны очень нуждается в высококлассных спе­циалистах, — поздравил с событием присутствующих педагогов и учащихся глава области.


Директор колледжа В.В. Шитько провёл экскурсию и познакомил почётных гостей с образовательным процессом в учебных лабораториях мастерской.
— Учебная мастерская создавалась в течении нескольких лет, на её оснащение потрачено почти 490 тыс. руб. За это огромное спасибо Витебскому облисполкому, а оборудование поставлял Минский тракторный завод. Теперь мы сможем не только обучать учащихся, но и помогать с ремонтом и диагностикой местным сельхозпредприятиям, — отметил Владимир Владимирович.


Николай Шерстнёв лично побеседовал с мастерами производственного обучения и учащимися в слесарной, сварочной лаборатории и на шиномонтажном участке.
Возможности средств обучения в ресурсном центре колледжа достаточно велики. Современное оборудование даёт возможность провести все ремонтные работы двигателей тракторов, автомобилей и сельхозтехники. Имеется станок для шлифовки блоков и головок цилиндров, оборудование для гидравлических испытаний головок цилиндров. Шиномонтажный участок оборудован станком для разбортировки большегрузных шин, а также современным вулканизатором.

Некоторые учащиеся даже успели поделиться с гостями своими знаниями, а также умением пользоваться диагностическим оборудованием для выявления неисправностей электронных систем управления узлов и агрегатов современных энергонасыщенных тракторов и сельхозмашин. К слову, теперь у ребят есть возможность получить дополнительные квалификации: вулканизаторщик, монтировщик шин и шинно-пневматических муфт. Все созданные условия позволят учащимся развивать практические умения и навыки, чтобы в дальнейшем они смогли стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда.

Елена КРАВЦОВА.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому