«Создание и развитие школы ИТ для туристической сферы Браславского района»

Наши инициативы

Реализация инициативы «Создание и развитие школы ИТ для туристической сферы Браславского района» в учреждении образования «Видзовский государственный профессионально-технический колледж»

В рамках программы «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Беларуси на территории Брасловского района Витебской области реализуется инициатива «Создание и развитие школы ИТ для туристической сферы Браславского района».

Основная цель создания такой школы — обучить жителей Браславского района работе с современными информационными технологиями и их использованию в туризме. Это позволит создавать новые конкурентоспособные продукты и быстрее продвигать существующие.

        Всего в IT-школе разработано 7 онлайн-курсов, которые посетили не менее 320 человек. Все желающие получили возможность для продвижения своего продукта в сети. Онлайн-уроки посвящены интернет-маркетингу, созданию сайтов для более выгодной презентации туристических услуг. На одном из курсов проведено обучение базовому английскому языку, который нужен, например, для составления пригласительного письма, описания агроусадьбы или гостиничного комплекса, рассказе о самом владельце. Также привлечены 10 менторов, которые направили слушателей на реализацию интересных идей в туристическом секторе региона. Стартовый курс включает от 12 до 40 часов. Все желающие, даже не занятые в туристической сфере, смогут узнать, как составлять проекты — от кратковременных до годовых, развлекательные и досуговые программы для отдыхающих, каких специалистов можно привлечь себе в помощь.

         Еще одним итогом работы IT-школы стала подготовка из числа преподавателей Видзовского ГПТК пяти тренеров-экспертов в разных отраслях турсферы, которые будут проводить обучающие курсы для желающих набазе колледжа. Таким образом расширится аудитория слушателей, и жители района, желающие открыть собственное дело, смогут узнать конкретные детали об определенных направлениях. Такая работа будет способствовать как поддержке предпринимательства и деловой инициативы на Браславщине, развитию IT-сектора в регионе.

15 июня 2022 года состоялась итоговая конференция инициативы. Программа включала следующие мероприятия:

11.00Вступительное слово Дюбков Владимир, ректор учреждения дополнительного образования «Институт повышения квалификации и переподготовки специалистов информационных технологий и бизнес-администрирования»
11.20Приветственное слово Давыденко Андрей, региональный координатор Проекта ЕС-ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь»
11.30Презентация оборудованного класса Значимость инициативы для УО «Видзовский государственный профессионально-технический колледж» и перспективы подготовки специалистов для туристической сферы Браславского района, Капусто Людмила, зам. директора по УПР УО «Видзовский государственный профессионально-технический колледж»
13.20Приветственное слово представителя Браславского районного исполнительного комитета
13.30Презентация инициативы «Создание и развитие Школы ИТ для туристической сферы Браславского района», достигнутых результатов и обеспечения их устойчивости Дударенок Надежда, руководитель инициативы
14.00Презентация 3-х лучших проектов для туристической сферы Браславского региона Герцева Юлия, председатель БРООТС «Еврорегион «Озерный край»
14.40Подведение итогов
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому