ProfSkills Belarus

ProfSkills

Яркие эмоции, масса впечатлений и радостные встречи — именно такой была атмосфера V Республиканского чемпионата профессионального мастерства.

Традиционно организаторами чемпионата являются Министерство образования и непосредственно Республиканский институт профессионального образования.

— Конкурс ProfSkills Belarus — отличная площадка, где конкурсанты могут продемонстрировать свой профессионализм, — отметил ректор РИПО Валерий Голубовский. — Кроме того, это арена для определения профессионального выбора наших школьников, которые с интересом посещают соревнования, знакомятся с сегодняшним состоянием профессионального образования, ее будущим, видят отличную современную технику и оборудование, новейшие технологии. Чемпионат — это пример того, как можно сделать профессиональную карьеру и стать настоящим мастером в своем деле.

В этом году конкурсанты выступали по 49 компетенциях. Их количество существенно выросло по сравнению с первым соревнованиям. В 2014 году их было только 20. Участники чемпионата в этом году демонстрировали свои умения и профессиональные навыки в таких областях, как строительство, агрономия, информационные и коммуникационные технологии, цырульніцкая дело, транспорт и логистика, машиностроение и многих других.

По 42 компетенциях учащиеся соревновались на основной площадке, а еще по 7 из-за трудоемкости компетенций задания выполнялись на других объектах. Например, на базе Центра компетенций современных технологий машиностроения Гомельского автомеханического колледжа конкурсанты выполняли токарные и фрезерные работы на станках с программным управлением и демонстрировали свое мастерство при обработке детали.

Чемпионат является связующим звеном между производством и системой профессионального образования, объединяет усилия в подготовке кадров работодателей и учебных заведений, определяет новые направления сотрудничества. И это поднимает имидж профессионального образования, ее значимость в формировании трудовых ресурсов. Партнерами выступают многие отечественные и зарубежные производители, поставщики оборудования, материалов, инструмента. В их числе — Минский тракторный завод, Минский завод колесных тягачей, “Гомсельмаш”, “Керамин”, “Элема”, “Интеграл”, “Коммунарка”, “Борисовдрев”, Минский завод шестерен, Минскхлебпром и многие другие. Начиная с первого чемпионата, финансовую поддержку мероприятию оказывает Приорбанк.

Педагогические компетенции входят в состав конкурсных заданий чемпионата уже не первый год, но для конкурсантов Оршанского колледжа Витебского государственного университета имени П. М.Машерова и Борисовского государственного колледжа этот конкурс первый. Все волнуются. Вместе с тем стремиться все делать как следует.

Около рабочего места будущих кондитеров привлекла внимание стеклянная витрина, где были выставлены фантазийные композиции из шоколада. Не зря эта компетенция называется “Кондитерское искусство”. Что ни изделие, то художественная картина.

В унисон с выступлением конкурсантов на чемпионате реализовывалась разнообразная деловая программа.

— Важной темой стало обсуждение новых подходов во взаимодействии заказчиков кадров с учреждениями профессионального образования, — рассказала Юлия Сычева, первый проректор РИПО. — В беседе принимали участие представители руководящих органов образования нашей страны, учебных заведений, а также институтов развития образования Российской Федерации, представители корпорации “Росатом”. Именно эта организация обеспечивает площадку компетенции по электромонтажных работах на чемпионатах профессионального мастерства и в целом имеет обширный опыт сотрудничества с образовательной отраслью.

Еще одна диалоговая площадка связано с внедрением новых технологий. Тему цифровизации профессионального образования обсуждали представители Главного информационно-аналитического центра Министерства образования, который является разработчиком республиканского информационно-образовательного ресурса, а также участвовали другие организации. Представители учреждений образования рассказали о внедрении дистанционной формы обучения и ее преимуществах. Институт информационных технологий БГУИР представил программу обучения школьников в рамках трудового обучения по новой профессии наладчик программного и аппаратного обеспечения в дистанционном формате. Уже проведен срез этой работы и получены положительные результаты. Российские коллеги поделились своими достижениями в проекте “Цифровой методист”.

В рамках деловой программы чемпионата прошло заседание рабочей группы Совета по сотрудничеству в области образования государств — участников Содружества Независимых Государств. Главная тема разговора — разработка проекта Концепции обеспечения качества профессионального образования стран СНГ. Ректор РИПО Валерий Голубовский представил подходы в повышении качества отечественной системы профессионального образования.

Участники чемпионата, занявшие призовые места, награждены медалями, дипломами, денежными призами. Наилучшим подарком для победителей стала возможность поступать по льготам в профильные учреждения высшего образования. Победители будут включены также в состав национальной сборной по профессиональному мастерству и смогут представить нашу страну на международном уровне.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому