Презентационные экзамены

Новости

24 июня 2019 года на базе УО «Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж» по специальности «Технология сварочных работ» и 26 июня 2019 года на базе УО «Глубокский государственный профессиональный лицей» по специальности «Общественное питание» были проведены квалификационные (пробные) работы. Особенностью данных работ было их проведение в качестве презентационных экзаменов.

Учащиеся учреждения образования «Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж» по квалификации «Электрогазосварщик 3 разряда» выполняли полуавтоматическую сварку каркаса стула в среде защитного газа. Кроме того, для получения разряда выше установленного учебным планом, ребятам было предложено дополнительное задание по сварке неповоротного стыка труб в наклонном положении. Учащимся, успешно выполнившим данный вид работ, был присвоен 4 разряд.

Учащиеся учреждения образования «Глубокский государственный профессиональный лицей» выполняли работу на получение 4 разряда по квалификации «Повар», в ходе которой учащиеся самостоятельно проводили калькуляцию на блюда из расчета на две порции, готовили салаты, заправочные супы (щи, рассольник, борщ), горячие блюда из тушенного, запеченного и рубленного мяса и птицы с гарниром из капусты, картофеля, драники с мясом, творожную запеканку, кисель, какао и чай. После приготовления блюда подавали для оценивания бракеражной комиссии, соблюдая правила подачи блюд и температурный режим.

В качестве председателей государственных комиссий в проведении демонстрационных квалификационных (пробных) работ принимали участие представители организаций-заказчиков кадров Жуковский Валентин Васильевич, начальник технического отдела ОАО «Оршаагропроммаш», Яцыно Алина Викторовна, технолог, начальник группы по централизованному хозяйственному обслуживанию отдела по образованию Глубокского районного исполнительного комитета.

Демонстрационные квалификационные (пробные) работы были выполнены в соответствии с инструкционными картами, рецептурами блюд и требованиями технического документации. Учащиеся продемонстрировали свои умения и навыки, полученные за время обучения в учреждении образования и прохождения производственной практики в организациях-заказчиках кадров.

Хочется пожелать всем выпускникам успехов в трудовой деятельности, покорения новых вершин профессионального мастерства!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому