Около сотни участников собрал «Парад профессий» в Орше

Новости

«Парад профессий» собрал в Доме культуры железнодорожников Орши более сотни участников из 8 колледжей региона и порядка тысячи зрителей-болельщиков. Полюбившийся молодежи Оршанщины совместный проект отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома и ДКЖ традиционно получился ярким и незабываемым.

– Это настоящий праздник молодости, патриотизма, любви к выбранной профессии и уверенности в завтрашнем дне, – отметила директор ДКЖ и главный режиссер Татьяна Скряга. – А также большая профориентационная работа. Каждая команда, проходя этапы конкурсной программы, представляет свое учебное заведение во всей красе, креативно презентует специальности, которые можно получить. Примечательно, что «Парад профессий» мы проводим в два тура. Первый – с одним составом жюри и зрителями-старшеклассниками школ города, второй – уже с другим судейским составом и болельщиками из ссузов региона. Набранные командами баллы в двух выступлениях суммируются, и подводится общий итог. Это дает возможность максимально объективно оценить участников.

Перед выходом на сцену учащийся 3-го курса Оршанского колледжа – филиала УО «Белорусский государственный университет транспорта» Даниил Сидин признался, что волнуется за результат.

– Наш колледж принимает участие во многих мероприятиях и занимает призовые места. Так, и к «Параду профессий» мы основательно готовились и намерены показать высший пилотаж. Считаю, что такие мероприятия нужны и важны. Они сплачивают молодежь, помогают еще больше утвердиться в правильности выбора профессии, раскрыть творческий потенциал.

Самые лучшие достижения учебного заведения зрелищно презентовала и команда Оршанского государственного медицинского колледжа.

– При выработке концепции выступлений на любых мероприятиях мы стараемся подходить ко всему креативно, – подчеркнула витебчанка, будущая медсестра Мария Комлева. – И этот конкурс не исключение.

Действительно, бурю зрительских оваций вызвал театр теней медколледжа в творческом параде «А вот и мы». Специально для первого этапа конкурса каждая команда разработала эмблемы своих профессий.

Все команды блестяще презентовали свои учебные заведения в визитной карточке «Поступайте к нам учиться», отвечали на вопросы викторины «Я – гражданин Республики Беларусь». Настоящим творческим зачетом стал музыкальный конкурс «Знай наших!». Завершил «Парад профессий» танцевальный флешмоб.

Ну а высший пилотаж по результатам двух туров показала команда Оршанского государственного колледжа продовольствия. На втором месте с небольшим отрывом в баллах от победителя оказалась молодежь Оршанского государственного медицинского колледжа. Третьими стали учащиеся колледжа ВГУ имени П. Машерова.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому