На базе Оршанского государственного аграрного колледжа открылся ресурсный центр

Новости

Согласно пункту 20.1 подпрограммы ”Качественное образование“ Программы развития Оршанского района на период до 2023 года на базе учреждения образования ”Оршанский государственный аграрный колледж“ создан ресурсный центр по специальностям ”Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ“ и ”Техническое обеспечение дорожно-строительных и мелиоративных работ“.

Перед центром стоят задачи по подготовке рабочих кадров, владеющих современными инновационными технологиями сельскохозяйственного производства, навыками работы с энергонасыщенной техникой.

В целом в ресурсном центре планируется обучение около 860 человек в год.

”Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования“, ”Тракторист-машинист категории  ”А“, ”В“, ”D“, ”F“ – по этим квалификациям ребята смогут расширить свои компетенции в освоении навыков технического обслуживания, диагностирования, регулировки, проверки исправности узлов и агрегатов сельскохозяйственной и самоходной техники.

Еще одно направление деятельности центра – реализация программ дополнительного образования взрослых, создание условий для прохождения стажировки педагогическими работниками учреждений профессионально-технического и среднего специального образования по специальностям сельскохозяйственного профиля, а также в повышении квалификации кадров для сельскохозяйственной отрасли посредством образовательных программ дополнительного образования взрослых – это одна из задач, которая стоит перед ресурсным центром и, мы надеемся, будет успешно реализована.

В дальнейшем на базе центра планируется реализация программ подготовки участников областного и республиканского этапов конкурса профессионального мастерства ”WorldSkills“, допрофессиональной подготовки учащихся учреждений общего среднего образования.

Уже сегодня в учебные планы и программы учреждений профессионально-технического образования включены темы по изучению новых техник и технологий сельскохозяйственных работ в количестве 72 часов в каждой учебной группе.

На территории Оршанского района осуществляют деятельность 15 сельскохозяйственных организаций и 36 фермерских хозяйств, которые находятся в радиусе 20 км от ресурсного центра и имеют потребность в техническом обслуживании и ремонте тракторов и самоходных машин.

Оборудование ресурсного центра позволит осуществлять подготовку специалистов высокого уровня, имеющих возможность не только управлять энергонасыщенной техникой, но и способными самостоятельно производить техническое обслуживание, диагностирование, регулировку, проверку исправности узлов и агрегатов сельскохозяйственной и самоходной техники.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому