«Марафон успешных практик центров компетенций 2023»/филиал «БГТУ» «Витебский государственный технологический колледж»

Марафон успешных практик

11 марта с целью популяризации рабочей профессии и выявления, развития творческого потенциала молодёжи на базе центра компетенций для учащихся ГУО «Средняя школа №16 г.Витебска» и ГУО «Средняя школа №35 г.Витебска» под руководством мастера п/о Жуковой Анны Николаевны была организована экскурсия и проведён мастер – класс «Весенний сувенир».

13 марта для учащихся УО «Могилёвский государственный колледж строительства имени А.П.Старовойтова», направленных для прохождения обучения посредством сетевой формы взаимодействия состоялась экспресс-презентация центра компетенций технологий деревообработки. В ходе мероприятия ребята также побывали в мастерских по обработке древесины и древесных материалов, столярной мастерской, фотостудии, мастерских по ручному формованию изделий из глины и художественной обработке древесины, ювелирной мастерской и мастерской по изготовлению изделий из лозы и соломки.

15 марта состоялось открытое учебное занятие для учащихся УО «Могилёвский государственный колледж строительства имени А.П.Старовойтова». С целью обмена опытом по организации сетевой формы реализации образовательных программ мастером производственного обучения Лапуновым Алексеем Михайловичем был продемонстрирован фрагмент занятия «Работа на фрезерном станке. Выполнение работ на станке сращивания» профессионального модуля «Освоение приёмов работы на полуавтоматической линии сращивания».
С целью популяризации участия в национальных и мировых чемпионатах профессионального мастерства для гостей был продемонстрирован фрагмент занятия по подготовке учащегося к участию в V Республиканском конкурсе профессионального мастерства в компетенции «Столярное дело». Главный эксперт Национальной сборной «WorldSkills Belarus» в компетенции «Столярное дело», мастер производственного обучения Сиваков Максим Александрович поделился опытом работы с одарённой молодёжью.
Для учащихся ГУО «Средняя школа №16 г.Витебска» и ГУО «Средняя школа №38 г.Витебска» был проведён мастер-класс с применением методики «равный обучает равного» по сборке корпусной мебели. Данная методика успешно применяется при организации профориентационной работы. В качестве мастеров выступили учащиеся группы 38т Гаврикова Карина и Дерягин Артём. В результате взаимодействия мастера производственного обучения Мороза Виталия Аркадьевича, молодых «мастеров» и учащихся школ получилась прикроватная тумбочка.

После выполнения задания школьники, совместно со своим преподавателем трудового обучения ознакомились с оборудованием мастерской по ручной обработке древесины и мастерской по механической обработке древесины. В мастерской по лазерной резке и гравировке ребята ознакомились с технологической последовательностью изготовления изделия с использованием станка с ЧПУ. В качестве сувенира каждый учащийся получил брелок с белорусским орнаментом «Багацце».

Отчет о деятельности центра компетенций технологий деревообработки в рамках организации сетевой формы взаимодействия предоставила методист ЦК Будрик Ольга Григорьевна. В презентации были освещены методы работы с учебными заведениями, взаимодействующими с центром компетенции, основные направления деятельности центра, работа с одарённой молодёжью, особенности проведения профориентационной работы. В качестве примера гости посетили профориентационное онлайн-мероприятие с демонстрацией презентационных материалов для учащихся ГУО «Средняя школа №45 г.Витебска». Преподаватели Филиминова Виктория Ивановна и Ковалькова Ирина Васильевна, заведующая отделения «Документоведение и правоведение» Зенькевич Татьяна Владимировна подробно осветили принципы работы с онлайн-аудиторией, рассказали о наиболее удачных методах взаимодействия с будущими абитуриентами.

17 марта в колледже прошел «День открытых дверей», который посетили учащиеся государственных учреждений общего среднего образования г.Витебска и Витебского района Витебской области.
Для ребят с агитбригадой «Нужные профессии» выступил творческий коллектив молодежно-культурного центра колледжа. Будущие абитуриенты смогли достичь полного погружения в профессию, узнать тонкости выбранной специальности, получить консультации о правилах приема и особенностях приемной кампании.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому