Где в Витебске учатся на электриков и как работают специалисты

Новости

Думаю, каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с неполадками в электрической сети: то розетка искрит, то выключатель не работает. Некоторые пытаются разобраться с проблемой самостоятельно, но все-таки лучше воспользоваться помощью профессионала. Обычно я так и поступаю. Во время очередного визита электрика насмотрелась, как ловко и быстро он справился с починкой штепсельной вилки вентилятора. «Настоящий профессионал!», — подумала я и захотела познакомиться с профессией поближе.


«Заряжательное» знакомство

Отправилась в учреждение образования «Витебский государственный колледж электротехники». Здесь получают образование будущие электромеханики, монтажники, программисты, экономисты, но больше всего меня интересовали электрики. Люди этой профессии знают законы физики и применяют их, чтобы в квартирах горел свет, было тепло и в целом комфортно жить. В колледже ребят обучают по специальности «электроснабжение». Получить диплом готовится четверокурсник Илья Полеков, который согласился рассказать мне о будущей профессии.

— Электрик занимается установкой, обслуживанием, ремонтом электрических систем и оборудования. Этот профессионал имеет знания и опыт в работе с электрическими проводами, силовыми и слаботочными системами, а также может выполнять электромонтажные работы в соответствии с требованиями безопасности и нормами электротехники. Специалисты работают в различных сферах, включая строительство, производство, ремонт электрических сетей, а также установку и обслуживание бытовой электротехники, — рассказал Илья. — Профессия связана с риском, поэтому электрик должен обладать соответствующими умениями, навыками — быть квалифицированным работником. В данной профессии предусмотрено шесть разрядов и пять групп по электробезопасности.

Разряды присваиваются рабочим в зависимости от стажа и уровня подготовки, а группа определяется с учетом профессионального опыта, уровня образования и навыков.

Получить первую и выше группы по электробезопасности выпускники колледжа могут на предприятии после проверки знаний.

Ежегодно колледж электротехники выпускает порядка 60 человек со специальностью «электроснабжение» . Они могут работать в должности бригадира, начальника участка, техника производственно-технического отдела и других. Большинство из выпускников продолжают обучение и получают квалификацию инженера-энергетика в высших учебных заведениях.

Хоть соответствующего образования у меня нет, но очень хотелось самой попробовать что-нибудь сделать. Илья сразу пояснил, что к серьезному делу меня не подпустят. Так и произошло, мне доверили измерить напряжение с помощью вольтметра. Взяла его в руки и поняла, что цифры на приборе мне мало о чем говорят. Но Илья всё доступно объяснил и помог подключить вольтметр к источнику напряжения.

— В колледже есть множество образовательных лабораторий. Одна из базовых — измерительная. В ней находится более 20 различных приборов: осциллограф, амперметр, вольтметр, омметр, частотомер и другие. Аналоговые сменяются цифровыми, а еще появляются новые, которые используются чаще всего на предприятиях. Есть и универсальный прибор — мультиметр. Он измеряет напряжение, ток, сопротивление, частоту и даже температуру, — рассказал Илья. — Еще в лаборатории мы практикуемся на измерительных стендах. На них собираем различные цепочки по методичке и производим измерения. Можно даже искусственно создать короткое замыкание или перенапряжение и посмотреть, насколько сильно они влияют на цепь. Электрику приходится обслуживать электрические сети напряжением от 220 до 330000 вольт.

Самое главное в работе электрика — соблюдать технику безопасности. Ей во время учебы отведено много времени. Учащиеся знакомятся с правилами эксплуатации и устройства электрического оборудования, правилами охраны труда. Так как работа связана с серьезными рисками, важно знать и об особенностях экипировки специалиста. Она обязательно должна отвечать ряду требований, ведь в некоторых случаях именно ее правильный выбор позволяет сохранить жизнь.

— Спецодежда для электриков изготавливается из особой ткани, а обувь — с диэлектрической подошвой. Важным условием является наличие светоотражающих элементов, — поделился Илья. — Отдельно следует упомянуть об электроизолирующих перчатках, которые обязательно используются при переключениях в электроустановках.

В лаборатории меня заинтересовала каска. У электриков она электроизолирующая с сигнализатором напряжения. Стоит лишь приблизиться к электроустановке, как датчик мгновенно подает сигнал. Это позволяет предотвратить соприкосновение с электроустановкой, находящейся под напряжением.

Золотое правило электриков: «отключи, проверь, заземли». Если электрик его не знает, то делать на предприятии ему нечего! Перед началом работы специалисту нужно отключить оборудование, а затем проверить отсутствие напряжения и заземлить токоведущие части.

Свет изнутри

Проверить и применить теоретические знания учащиеся могут во время производственной практики. Одно из мест ее прохождения — филиал «Витебские электрические сети» республиканского унитарного предприятия «Витебскэнерго». Здесь я решила провести один день с молодыми специалистами — электромонтерами по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики Иваном Щербаковым и Маратом Артёменко.

Начинается рабочий день в восемь утра, но прийти на предприятие пришлось пораньше, чтобы успеть пройти проверку на отсутствие алкоголя в крови и переодеться. После этого отправилась с молодыми коллегами к мастеру службы релейной защиты и автоматики Евгению Коваленко, чтобы получить задание на день, пройти необходимые инструктажи по охране труда. Ивану предстояло начертить исполнительные схемы на компьютере, а мне с Маратом — произвести наладку шкафа защит электрооборудования.

— Ну, что — за работу! — сказал Марат и повел в мастерскую. — Задание не самое сложное, но потрудиться всё же придется.

Пришла на место и увидела металлический шкаф, с виду напоминавший большой сейф. Открыла его и потеряла дар речи: сколько же различных проводов, переключателей, предохранителей в нем находится. Волновало одно: что же со всем этим нужно делать?!

— Такие же удивленные глаза были у меня в первый рабочий день. В колледже многое видели только на экранах компьютеров, а на производстве это выглядит масштабно. Главное — не бояться и смело браться за любое дело, — подчеркнул Марат. — Такие шкафы установлены на всех трансформаторных подстанциях и необходимы для обеспечения защиты оборудования от ненормальных режимов работы.

Мой временный наставник рассказал, что в шкафу, перед его установкой на объект, нужно проверить сборку оборудования на соответствие со схемой, а также поджать болтовые соединения, снять электрические характеристики. Так как электрика — дело серьезное, требующее определенных навыков и опыта, мне оставалось только наблюдать, как ловко Марат справляется с заданием. Трудился он по наладке шкафа весь восьмичасовой рабочий день. В среднем на это отводится около 180 часов. Между прочим, таких шкафов в городе большое количество, и все нужно периодически проверять. Конечно, хорошо, когда они стоят в помещении, а вот если на улице… В очередной раз убедилась, что эта работа — для настоящих профессионалов, любящих свое дело.

— Предприятие становится не только базой практики, но и местом распределения выпускников колледжа. Для того, чтобы допустить к самостоятельной работе молодых специалистов, мы разрабатываем для них индивидуальную программу подготовки. Она включает изучение специальной литературы, норм, правил, инструкций. В учебном классе они знакомятся со средствами защиты, а также тренируются оказывать доврачебную помощь на специальном тренажере. После сдают экзамен, который позволяет присвоить группу по электробезопасности и соответствующий разряд. За период учебы на производстве молодые специалисты выполняют все необходимые работы для получения соответствующей квалификации под руководством опытных работников, — рассказал заместитель главного инженера по работе с персоналом Андрей Ивановский. — Первый вопрос, который задаю выпускникам: боитесь ли вы электричества? На мой взгляд, настоящий профессионал тот, кто ответит «да». Считаю, что с большой вероятностью этот человек в случае критической ситуации примет правильное решение, обезопасит себя и окружающих.

Электрик — профессия востребованная. Она требует не только физической выносливости, теоретической подготовки, но и умения быстро мыслить. Мастером своего дела стать непросто, для этого нужно постоянно и усердно трудиться. Думаю, профессию мне бы удалось освоить, но все же лучше доверить работу профессионалам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Съемка автора.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому