Форум классов аграрной направленности «За молодёжью – БУДУЩЕЕ!»

Новости

17–18 мая 2022 года на базе спорткомплекса «Ледовая арена» в г. Орше прошел ежегодный форум классов аграрной направленности «За молодёжью – БУДУЩЕЕ!». Главная цель двухдневного мероприятия – укрепление взаимодействия государственных органов управления и учреждений образования в обеспечении системной подготовки высококвалифицированных кадров для аграрного сектора экономики посредством популяризации сельскохозяйственных профессий и достижений АПК Витебщины и Беларуси. Интерактивные площадки на форуме представили   учреждения профессионального образования: УО «Оршанский ГАК», УО «Полоцкий ГПЛ СП», УО «Городокский ГАТК», УО «Витебский ГПТК СП», УО «Кохановский ГПЛ СП», УО «Лепельский ГАТК», УО «Дубровенский ГПЛ СП», Аграрный колледж  УО «ВГАВМ» и УО «ВГАВМ»  На площадках форума для учащихся аграрных классов были организованы выставки, мастер–классы, профессиональные пробы,  квесты для погружение в мир профессий.

Участники форума смогли окунуться в полный процесс работы в сельскохозяйственном профиле: от подготовки почвы перед посадкой растений до всех операций для сбора богатого и экологически чистого урожая. На мастер–классах своими руками смогли составить не всем нами привычный цветочный букет, а из выращенных и собранных ранее учащимися учебных заведений овощных культур.

Юноши смогли ознакомиться со сельскохозяйственной техникой: панелью управления, устройством, ремонтом, проверить себя на знания механизмов и систем.

Учащиеся УО «Оршанский ГАК» представили участникам и гостям форума инкубатор для яиц, изготовленный собственными силами, и рассказали, какие условия необходимы, чтобы птенцы появились на свет, а учащиеся аграрного колледжа  познакомили с областью научных знаний и практической деятельностью, направленных на борьбу с болезнями животных, охрану людей от болезней, общих для животных и человека, обеспечением контроля качества и безопасности продукции животноводства, а также решением ветеринарно-санитарных проблем защиты окружающей среды.

В целом участники и гости форума смогли познакомится со всем спектром профессий сельскохозяйственного профиля, востребованный на рынке труда в Беларуси.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому