21-я международная специализированная выставка «Образование и карьера»

Новости

В Минске с 1 по 3 марта прошла 21-я международная специализированная выставка «Образование и карьера» для школьников, абитуриентов, студентов, выпускников, родителей, участие в которой приняло около 120 учреждений среднего специального и высшего образования Беларуси и России. Отличительной особенностью мероприятия в этом году стало то, что на одной площадке были представлены учреждения среднего специального и высшего образования, а также организации – заказчики кадров Министерства промышленности, легкой промышленности, концерна «Белгоспищепром», Министерства строительства и архитектуры. На торжественном открытии выставки Министр образования Республики Беларусь Иванец Андрей Иванович отметил, что фактически это площадка, на которой встретились все заинтересованные как в подготовке высококвалифицированных кадров, так и в осознанном выборе своей профессии. За три дня работы выставки состоялось более 100 мероприятий, среди них мастер-классы, интерактивные площадки, профориентационные пробы. Любой желающий смог пройти централизованный экзамен либо централизованное тестирование, профессиональное тестирование и осознанно выбрать профессию как на уровне среднего специального, так и высшего образования.

Витебскую область на выставке представили учреждения образования «Витебский государственный индустриальный колледж», «Витебский государственный индустриально-технологический колледж» и «Витебский государственный колледж легкой промышленности и технологий», которые презентовали работу мини-фотолаборатории, мастер-классы по разработке дизайна сумок, резьбе по дереву, изготовлению браслетов из кожи, росписи шоперов, плетению кос, а также интерактивные игры по определению видов авторских хлебов, специй по внешнему виду и запаху, национальной принадлежности различных блюд. Посетители получили исчерпывающую информацию о профессиях, которые можно получить в представленных на выставке колледжах Витебской области. На интерактивной площадке выставки колледжи провели профориентационные мероприятия: школа будущего профессионала «Профориентир» (Витебский государственный индустриальный колледж); интернет-игра «Знатоки экономики» (Витебский государственный индустриально-технологический колледж); деловая игра «Гуглу.net» (Витебский государственный колледж легкой промышленности и технологий). На открытой диалоговой площадке «Путь к успеху» выступила методист Витебского государственного индустриального колледжа с презентацией бизнес-проекта «Кафе-16».

3 марта на торжественном закрытии выставки Первый заместитель Министра образования Баханович Александр Геннадьевич выразил слова благодарности всем участникам выставки и вручил памятные дипломы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому