С 8 по 12 апреля в Душанбе (Республика Таджикистан) проходит Международная научно-образовательная конференция «Взаимодействие национальных образовательных систем стран Содружества как фактор повышения качества образования на пространстве СНГ».
Организатором мероприятия является Комитет по начальному и среднему профессиональному образованию при Правительстве Республики Таджикистан при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
В работе конференции принимают участие делегации Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Узбекистан. Ключевыми целями конференции стали обмен опытом и обсуждение актуальных вопросов современного образования, включая цифровизацию, инновационные методики преподавания и развитие партнёрства для повышения качества и доступности обучения.
Программа конференции включает пленарные доклады по ключевым вопросам образования, круглые столы и дискуссии, а также посещение ведущих научно-образовательных учреждений Таджикистана, что позволит сравнить образовательные модели стран – участниц конференции, обсудить современные тенденции развития образования и выработать согласованные подходы к решению общих задач.
В составе делегации Республики Беларусь представители УО «Республиканский институт профессионального образования», ГУО «Академия образования», а также директор ГУ «Витебский областной центр развития профессионального образования» Стукальцева Анна Ивановна, которая представила опыт Витебской области по организации профориентационной работы в условиях современного профессионального образования и презентовала сетевой профориентационный проект для учащихся и педагогических работников учреждений среднего специального образования «Шоу профессий».