Республиканский семинар, посвященный перспективным направлениям развития системы среднего специального образования

Вебинары. Семинары. Online-консультации

28 мая 2019 года на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники состоялся республиканский семинар, посвященный перспективным направлениям развития системы среднего специального образования. Министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко посетил ресурсный центр Минского радиотехнического колледжа – филиала БГУИР и выступил с докладом перед участниками республиканского семинара. Министр образования особое внимание уделил вопросам качественной подготовки специалистов для всех секторов экономики. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что в Концептуальных подходах к развитию системы образования Республики Беларусь до 2020 года и на перспективу до 2030 года определены основные направления развития среднего специального образования, которые предусматривают приведение в соответствие системы подготовки кадров и запросов рынка труда, совершенствование механизмов взаимодействия с заказчиками кадров, повышение привлекательности и качества профессионального образования, его масштабную информатизацию.

В семинаре приняла участие делегация Витебской области, состоящая из руководителей учреждений среднего специального образования. Участники семинара посетили ресурсный центр учреждения образования «Минский государственный автомеханический колледж имени академика М.С.Высоцкого»,  который оснащен современным оборудованием.

На пленарном заседании выступил начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Хома Дмитрий Леонидович по вопросу «Особенности развития учреждений среднего специального образования области в соответствии с потребностью региона». Дмитрий Леонидович рассказал о ситуации на рынке труда Витебской области, о деятельности главного управления по совершенствованию качества профессионального образования и поделился проблемными вопросами, которые нужно решать для эффективной подготовки кадров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Витебский областной центр развития профессионального образования
Добавить комментарий

Перейти к содержимому